Что такое предстраховой осмотр при страховании КАСКО и почему он важен? Это осмотр автомобиля сотрудником страховой компании, независимым экспертом или мной. Предстраховой осмотр не нужен в следующих случаях:
- автомобиль новый и страхуется до выезда из салона;
- продление полиса КАСКО происходит в той же компании;
- происходит переход в другую компанию, но за последние годы не было ДТП и тогда система может не запросить осмотр, это решается индивидуально. А остальных случаях осмотр обязателен.
Очень важно, чтобы машина на момент осмотра была чистая. Идеально чистая. Не "я мылся на днях и дождь был всего 2 раза", а осмотр, в идеале, должен производиться на мойке. Это в интересах страхователя и качества дальнейших выплат. Эксперт по регламенту должен отказаться от проведения осмотра, если машина загрязнена. Но если ему пофиг, то он сфотографирует как есть и в акте пропишет "машина предоставлена в грязном виде". Этот акт не должны "пропустить" офисные сотрудники при активации полиса. Но если и им пофиг, то могут выдать полис и при осмотре грязной машины. При наступлении убытка Страхователь заявляет что у него появились царапины на двери и пороге. Эксперты поднимают фотографии и на этих местах видят слой грязи (пороги первыми пачкаются от слякоти на дороге даже если от мойки до места осмотра пара километров). Как результат - отказ в выплате. "Клянусь здоровьем подруги моей матери - там не было царапин при страховании" - не поможет. Страховые научились доказывать свою правоту при таких ситуациях даже в суде. Поэтому очень важно отнестись к процедуре с пониманием и помыть машину. Ее сфотографируют со всех сторон, возможно используют видеозапись, сфотографируют два комплекта ключей и оригиналы документов. Если на машине есть повреждения их сфотографируют и укажут в акте осмотра, чтобы по ним не смогли обратиться за выплатой. Если эти повреждения устранены самрстоятельно или по предыдущему полису - проводится новый осмотр с указанием, что повреждений нет. новый акт осмотра. У страхователя остаются эти акты (или копии) на руках и должны хранится вместе с полисом КАСКО.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Пьяное ДТП